Lehrveranstaltungen des iwb

Erhalten Sie hier einen Überblick aller vom iwb angebotenen Lehrveranstaltungen im Winter- sowie Sommersemester.

Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik (Prof. Zäh)

Wintersemester 2017/2018

(VO) Arbeitsschutz und Betriebssicherheit

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christina Häußinger

Christina.Haeussinger@iwb.mw.tum.de

(VO) Klebtechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Robl

Christian.Robl@iwb.mw.tum.de

(UE) Klebtechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Robl

Christian.Robl@iwb.mw.tum.de

(VO) Lasertechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Stadter

Christian.Stadter@iwb.mw.tum.de

(UE) Lasertechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Andreas Ganser

Andreas.Ganser@iwb.mw.tum.de

(VO) Maschinenelemente - Grundlagen, Fertigung, Anwendung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Sepp Wimmer

sepp.wimmer@iwb.mw.tum.de

(UE) Maschinenelemente - Grundlagen, Fertigung, Anwendung Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Stefan Meyer

Stefan.Meyer@iwb.mw.tum.de

(PR) Praktikum Entwicklung von Werkzeugmaschinen

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Julia Schulz

Julia.Schulz@iwb.mw.tum.de

Hinweis: Seit dem WS 2016/17 wird das Praktikum "Mechatronische Entwicklung von Werkzeugmaschinen" (nach einer umfassenden Überarbeitung) unter der Bezeichnung "Entwicklung von Werkzeugmaschinen" angeboten.

(PR) Praktikum additive Fertigung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Maja Lehmann

Maja.Lehmann@iwb.mw.tum.de

 

 

(VO) Qualitätsmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Valerie Scharmer

Valerie.Scharmer@iwb.mw.tum.de

 

 

(UE) Qualitätsmanagement Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Joscha Schnell

Joscha.Schnell@iwb.mw.tum.de

(PR) Schweißtechnisches Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Amanda Zens

Amanda.Zens@iwb.mw.tum.de

(VO) Spanende Werkzeugmaschinen 1 - Grundlagen und Komponenten

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Maximilian Benker

Maximilian.Benker@iwb.mw.tum.de

(UE) Spanende Werkzeugmaschinen 1 - Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Thomas Semm

Thomas.Semm@iwb.mw.tum.de

Sommersemester 2018

(VO) Spanenende Werkzeugmaschinen 2

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Julia Schulz

Julia.Schulz@iwb.mw.tum.de

 

Anmerkung: Ab dem SoSe 2018 wird die Vorlesung spanende Werkzeugmaschinen 2 (bisher Strukturverhalten von Werkzeugmaschinen) angeboten.

(VO) Fertigungstechnologien

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Daniel Baier

Daniel.Baier@iwb.mw.tum.de

(UE) Fertigungstechnologien Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Zeller

Christian.Zeller@iwb.mw.tum.de

(VO) Fügetechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Florian Schlather

Florian.Schlather@iwb.mw.tum.de

(UE) Fügetechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:  

M. Sc.
Andreas Bachmann

Andreas.Bachmann@iwb.mw.tum.de

(VO) Klebtechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Robl

Christian.Robl@iwb.mw.tum.de

(UE) Klebtechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Robl

Christian.Robl@iwb.mw.tum.de

(PR) Praktikum additive Fertigung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Sandra Schreiber

Sandra.Schreiber@iwb.mw.tum.de  

(PR) Schweißtechnisches Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Amanda Zens

Amanda.Zens@iwb.mw.tum.de

(VO) Spanende Fertigungsverfahren

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Florian Schnös

Florian.Schnoes@iwb.mw.tum.de

(UE) Spanende Fertigungsverfahren Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Rebelein

Christian.Rebelein@iwb.mw.tum.de

(PR) Werkzeugmaschinen Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Valerie Scharmer, M. Sc.

valerie.scharmer@iwb.mw.tum.de

 

 

(VO) Unternehmensexzellenz

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
David Schreiner

David.Schreiner@iwb.mw.tum.de

Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls Betriebswissenschaften und Montagetechnik (Prof. Reinhart)

Wintersemester 2017/2018

(PR) ERP-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Martin Haubold

Martin.Haubold@iwb.mw.tum.de

(PR) Industrieroboterpraktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Philipp Bauer

philipp.bauer@iwb.mw.tum.de

(VO) Methoden der Unternehmensführung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

!BITTE BEACHTEN: Die Lehrveranstaltung wird letztmalig als Bachelormodul im WiSe 2017/18 angeboten! Ab dem WiSe 2018/19 wird die Lehrveranstaltung als Mastermodul angeboten!

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Michael Milde

Michael.Milde@iwb.mw.tum.de

(UE) Methoden der Unternehmensführung Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

!BITTE BEACHTEN: Die Lehrveranstaltung wird letztmalig als Bachelormodul im WiSe 2017/18 angeboten! Ab dem WiSe 2018/19 wird die Lehrveranstaltung als Mastermodul angeboten!

Ihre Ansprechperson ist:

M.Eng.
Harald Bauer

Harald.Bauer@iwb.mw.tum.de

(VO) Montage, Handhabung und Industrieroboter

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Fabian Konwitschny

Fabian.Konwitschny@iwb.mw.tum.de

 

 

(UE) Montage, Handhabung und Industrieroboter Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Anna Kollenda

Anna.Kollenda@iwb.mw.tum.de

 

 

(PR) Praktikum Schlanke Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing. (Univ.)
Felix Jakob Brandl

Felix.brandl@iwb.mw.tum.de

(PR) PPS-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christiane Dollinger

christiane.dollinger@iwb.mw.tum.de

 

 

(PR) Praktikum für mechatronische Entwicklungsprozesse und Projektmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Alejandro Magana

Alejandro.Magana@iwb.mw.tum.de

(SE) Praxisnahe Soft Skills für mechatronische Entwicklungsprozesse Projektmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Ajinkya Metkar

ajinkya.metkar@iwb.mw.tum.de

(SE) Projektmanagement Seminar

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Severin Teubner

Severin.Teubner@iwb.mw.tum.de

(VO) Projektmanagement für Ingenieure

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Simon Zhai

Simon.Zhai@iwb.mw.tum.de

(UE) Projektmanagement für Ingenieure Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Simon Zhai

Simon.Zhai@iwb.mw.tum.de

(SE) Seminar Produktionsmangement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Dino Knoll

Dino.Knoll@iwb.mw.tum.de

(PR) Engineering 4.0 - Agile und interdisziplinäre Entwicklung mechatronischer Produktionssysteme

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Kilian Vernickel

+49 821 90678-194

kilian.vernickel@igcv.fraunhofer.de

Sommersemester 2018

(VO) Automobilproduktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Bitte beachten Sie, dass aufgrund einer grundlegenden inhaltlichen Überarbeitung der Veranstaltung, ein Angebot erst wieder im Sommersemester 2019 erfolgen wird.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Nicolas Billot

Nicolas.Billot@iwb.mw.tum.de

(PR) ERP-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie auf der Homepage des fml sowie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Martin Haubold

Martin.Haubold@iwb.mw.tum.de

(VO) Fabrikplanung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Andreas Hofer

andreas.hofer@iwb.mw.tum.de

(UE) Fabrikplanung Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Felix Brandl

Felix.Brandl@iwb.mw.tum.de

(PR) Industrieroboterpraktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Philipp Bauer

philipp.bauer@iwb.mw.tum.de

(VO) Mechatronik-Entwicklungsprojekte in der Praxis

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Alejandro Magana

Alejandro.Magana@iwb.mw.tum.de

(VO) Mensch und Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Susanne Vernim

Susanne.Vernim@iwb.mw.tum.de

(UE) Mensch und Produktion Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christiane Dollinger

christiane.dollinger@iwb.mw.tum.de

(PR) PPS-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christiane Dollinger

christiane.dollinger@iwb.mw.tum.de

(PR) Praktikum Schlanke Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing. Univ
Felix Brandl

Felix.Brandl@iwb.mw.tum.de

(PR) Praktikum für mechatronische Entwicklungsprozesse und Projektmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Alejandro Magana

Alejandro.Magana@iwb.mw.tum.de

(VO) Intelligent vernetzte Produktion - Industrie 4.0

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Diese Veranstalatung wurde vor dem SoSe 2017 unter der Bezeichnung "Rechnerintegrierte Produktion (Vertiefungsfach)" angeboten.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Magdalena Paul

magdalena.paul@iwb.mw.tum.de

(UE) Intelligent vernetzte Produktion - Industrie 4.0 Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Magdalena Paul

magdalena.paul@iwb.mw.tum.de

(SE) Seminar Produktionsmangement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Dino Knoll

Dino.Knoll@iwb.mw.tum.de

(SE) Engineering 4.0 - Agile und interdisziplinäre Entwicklung mechatronischer Produktionssysteme

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

 

M.Sc.

Kilian Vernickel

+49 821 90678-194

kilian.vernickel@igcv.fraunhofer.de

Julia.berg@igcv.fraunhofer.de

(VO) Technische Betriebsführung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Susanne Vernim

Susanne.Vernim@iwb.mw.tum.de