Lehrveranstaltungen des iwb

Erhalten Sie hier einen Überblick aller vom iwb angebotenen Lehrveranstaltungen im Winter- sowie Sommersemester:

  1. Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik (Prof. Zäh)
  2. Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Betriebswissenschaften und Montagetechnik (Prof. Reinhart) siehe weiter unten

Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik (Prof. Zäh)

Wintersemester 2019/2020

(VO) Arbeitsschutz und Betriebssicherheit

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christina Häußinger

Christina.Haeussinger@iwb.mw.tum.de

(VO) Klebtechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Lazar Tomcic

Lazar.Tomcic@iwb.mw.tum.de

(UE) Klebtechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Lazar Tomcic

Lazar.Tomcic@iwb.mw.tum.de

(VO) Lasertechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Maximilian Schmöller

Maximilian.Schmoeller@iwb.mw.tum.de

(UE) Lasertechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Stadter

Christian.Stadter@iwb.mw.tum.de

(VO) Maschinenelemente - Grundlagen, Fertigung, Anwendung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Maximilian Busch

Maximilian.Busch@iwb.mw.tum.de

(UE) Maschinenelemente - Grundlagen, Fertigung, Anwendung Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Stefan Meyer

Stefan.Meyer@iwb.mw.tum.de

(PR) Praktikum Batterieproduktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Johannes Kriegler

Johannes.Kriegler@iwb.mw.tum.de

(PR) Praktikum Entwicklung von Werkzeugmaschinen

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Julia Schulz

Julia.Schulz@iwb.mw.tum.de

Hinweis: Seit dem WS 2016/17 wird das Praktikum "Mechatronische Entwicklung von Werkzeugmaschinen" (nach einer umfassenden Überarbeitung) unter der Bezeichnung "Entwicklung von Werkzeugmaschinen" angeboten.

(PR) Praktikum additive Fertigung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Maja Lehmann

Maja.Lehmann@iwb.mw.tum.de

 

 

(VO) Qualitätsmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Johanna Kerschreiter

Johanna.Kerschreiter@iwb.mw.tum.de

 

 

(UE) Qualitätsmanagement Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Valerie Scharmer

Valerie.Scharmer@iwb.mw.tum.de

(PR) Schweißtechnisches Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Christoph Wunderling

Christoph.Wunderling@iwb.mw.tum.de

(VO) Spanende Werkzeugmaschinen 1 - Grundlagen und Komponenten

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Maximilian Benker

Maximilian.Benker@iwb.mw.tum.de

(UE) Spanende Werkzeugmaschinen 1 - Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Johannes Ellinger

Johannes.Ellinger@iwb.mw.tum.de

Sommersemester 2019

(VO) Grundlagen der Entwicklung und Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Cara Kolb

Cara.Kolb@iwb.mw.tum.de

(VO) Spanenende Werkzeugmaschinen 2

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Julia Schulz

Julia.Schulz@iwb.mw.tum.de

 

Anmerkung: Ab dem SoSe 2018 wird die Vorlesung spanende Werkzeugmaschinen 2 (bisher Strukturverhalten von Werkzeugmaschinen) angeboten.

(VO) Fertigungstechnologien

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Siegfried Bähr

Siegfried.Baehr@iwb.mw.tum.de

(UE) Fertigungstechnologien Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Daniel Baier

Daniel.Baier@iwb.mw.tum.de

(VO) Fügetechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Hoda Mohseni Ahouie

hoda.mohseni@iwb.mw.tum.de

(UE) Fügetechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:  

M. Sc.
Gabriel Avelino Zapata Rodriguez

Avelino.Zapata@iwb.mw.tum.de

(VO) Klebtechnik

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Robl

Christian.Robl@iwb.mw.tum.de

(UE) Klebtechnik Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christian Robl

Christian.Robl@iwb.mw.tum.de

(PR) Praktikum additive Fertigung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Maja Lehmann

Maja.Lehmann@iwb.mw.tum.de  

(PR) Schweißtechnisches Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Christoph Wunderling

Christoph.Wunderling@iwb.mw.tum.de

(VO) Spanende Fertigungsverfahren

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Florian Schnös

Florian.Schnoes@iwb.mw.tum.de

(UE) Spanende Fertigungsverfahren Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Christina Fuchs

Christina.Fuchs@iwb.mw.tum.de

(PR) Werkzeugmaschinen Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc. Christina Häußinger

christina.haeussinger@iwb.mw.tum.de

 

 

(VO) Unternehmensexzellenz

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
David Schreiner

David.Schreiner@iwb.mw.tum.de

Lehrveranstaltungen des Lehrstuhls Betriebswissenschaften und Montagetechnik (Prof. Reinhart)

Wintersemester 2019/2020

(PR) ERP-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Clemens Gonnermann

Clemens.Gonnermann@iwb.mw.tum.de

(PR) Industrieroboterpraktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Philipp Bauer

philipp.bauer@iwb.mw.tum.de

(VO) Methoden der Unternehmensführung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

!BITTE BEACHTEN: Die Lehrveranstaltung wird letztmalig als Bachelormodul im WiSe 2017/18 angeboten! Ab dem WiSe 2018/19 wird die Lehrveranstaltung als Mastermodul angeboten!

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Michael Milde

Michael.Milde@iwb.mw.tum.de

(UE) Methoden der Unternehmensführung Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Eng.
Harald Bauer

Harald.Bauer@iwb.mw.tum.de

(VO) Montage, Handhabung und Industrieroboter

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Magdalene Paul

Magdalena.Paul@iwb.mw.tum.de

 

 

(UE) Montage, Handhabung und Industrieroboter Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Anna Kollenda

Anna.Kollenda@iwb.mw.tum.de

 

 

(PR) Praktikum Schlanke Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing. (Univ.)
Felix Jakob Brandl

Felix.brandl@iwb.mw.tum.de

(PR) PPS-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Sajedeh Haghi & Julia Horsthofer

Sajedeh.Haghi@iwb.mw.tum.de

Julia.Horsthofer@iwb.mw.tum.de

(PR) Praktikum für mechatronische Entwicklungsprozesse und Projektmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Alejandro Magana

Alejandro.Magana@iwb.mw.tum.de

(SE) Praxisnahe Soft Skills für mechatronische Entwicklungsprozesse Projektmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Ajinkya Metkar

ajinkya.metkar@iwb.mw.tum.de

(SE) Projektmanagement Seminar

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten Sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Simon Zahi

Simon.Zhai@iwb.mw.tum.de

(VO) Projektmanagement für Ingenieure

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Simon Zhai

Simon.Zhai@iwb.mw.tum.de

(UE) Projektmanagement für Ingenieure Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Simon Zhai

Simon.Zhai@iwb.mw.tum.de

(SE) Seminar Produktionsmangement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Fabian Sippl

Fabian.Sippl@iwb.mw.tum.de

(PR) Engineering 4.0 - Agile und interdisziplinäre Entwicklung mechatronischer Produktionssysteme

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Kilian Vernickel

+49 821 90678-194

kilian.vernickel@igcv.fraunhofer.de

Sommersemester 2019

(VO) Automobilproduktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Bitte beachten Sie, dass aufgrund einer grundlegenden inhaltlichen Überarbeitung der Veranstaltung, ein Angebot erst wieder im Sommersemester 2019 erfolgen wird.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Eng.
Nicolas Billot

Nicolas.Billot@iwb.mw.tum.de

(PR) ERP-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie auf der Homepage des fml sowie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Clemens Gonnermann

Clemens.Gonnermann@iwb.mw.tum.de

(VO) Fabrikplanung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Andreas Hofer

andreas.hofer@iwb.mw.tum.de

(UE) Fabrikplanung Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Felix Brandl

Felix.Brandl@iwb.mw.tum.de

(PR) Industrieroboterpraktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Philipp Bauer

philipp.bauer@iwb.mw.tum.de

(VO) Mechatronik-Entwicklungsprojekte in der Praxis

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Alejandro Magana

Alejandro.Magana@iwb.mw.tum.de

(VO) Mensch und Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Barbara Tropschuh

Barbara.Tropschuh@iwb.mw.tum.de

(UE) Mensch und Produktion Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Svenja Korder

Svenja.Korder@iwb.mw.tum.de

(VO) Mensch und Produktion (für Modul Arbeitstechnologie)

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc. Svenja Korder

Svenja.Korder@iwb.mw.tum.de

(PR) PPS-Praktikum

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Sajedeh Haghi & Julia Horsthofer

Sajedeh.Haghi@iwb.mw.tum.de

Julia.Horsthofer@iwb.mw.tum.de

(PR) Praktikum Schlanke Produktion

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing. Univ
Felix Brandl

Felix.Brandl@iwb.mw.tum.de

(PR) Praktikum für mechatronische Entwicklungsprozesse und Projektmanagement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

Dipl.-Ing.
Alejandro Magana

Alejandro.Magana@iwb.mw.tum.de

(VO) Intelligent vernetzte Produktion - Industrie 4.0

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Diese Veranstalatung wurde vor dem SoSe 2017 unter der Bezeichnung "Rechnerintegrierte Produktion (Vertiefungsfach)" angeboten.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Magdalena Paul

magdalena.paul@iwb.mw.tum.de

(UE) Intelligent vernetzte Produktion - Industrie 4.0 Übung

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M.Sc.
Magdalena Paul

magdalena.paul@iwb.mw.tum.de

(SE) Seminar Produktionsmangement

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

M. Sc.
Dino Knoll

Dino.Knoll@iwb.mw.tum.de

(SE) Engineering 4.0 - Agile und interdisziplinäre Entwicklung mechatronischer Produktionssysteme

Ausführliche Informationen zur dieser Lehrveranstaltung erhalten sie in TUMonline.

Ihre Ansprechperson ist:

 

M.Sc.

Kilian Vernickel

+49 821 90678-194

kilian.vernickel@igcv.fraunhofer.de

Julia.berg@igcv.fraunhofer.de